moodle Office 365 GIAE youtube facebook 20 aula digital escola virtual

No âmbito do desporto escolar, na modalidade da natação, a Escola Adolfo Portela (ESAP) participou no primeiro encontro da série A, no dia 24 de janeiro, nas piscinas municipais de Anadia. Nesta série participam as escolas EB Dr. Acácio de Azevedo, Oliveira do Bairro; Escola Secundária da Mealhada e Escola Básica e Secundária de Anadia.

De salientar o facto de a aluna Helena Rodrigues do 9ºC da ESAP ter sido convocada para o apuramento para os Jogos da ISF Gymnasíade 2018, na modalidade de Natação, que se realizarão em Vila Franca de Xira, no dia 15 de fevereiro. Esta aluna vai representar a seleção da região Centro (DREC) para tentar o apuramento para os jogos da ISF Gymnasíade 2018, que se irão realizar de 2 a 9 de maio em Marrakesh (Marrocos).

Refira-se, ainda, que, como estreia, a ESAP esteve em grande plano, pois conseguiu vencer a maioria das provas em que participou, conforme se pode comprovar com a lista seguinte:


100 estilos Femininos:
Infantis: Gabriela Castro (1º); Iniciadas: Lorena Ribeiro (1º);

100 estilos Masculinos:
Infantis: Afonso Liberal (1º); Iniciados: Romeu Estima (1º);

50 Mariposa Femininos:
Infantis: Margarida Santos (1º); Juvenis: Helena Rodrigues (1º)

50 Mariposa Masculinos:
Iniciados: Eduardo Estima (1º); Juvenis: Diogo Matos (1º)

100 bruços Femininos:
Juvenis: Ana Chula (1º); Dora Afonso (2º)

100 bruços Masculinos:
Infantis: Luís Amaro (1º); Iniciados: Rodrigo Ribeiro (1º)

50 livres Femininos:
Iniciados: Juliana Maia (1º) Juvenis: Patrícia LIn (1º); Bárbara Ferreira (3º); Camila Pereira (4º)

50 livres Masculinos:
Infantis: Abel Ferreira (1º); Iniciados: Hugo Sucena (1º);

100 costas Masculinos:
Juvenis: Leandro Martins (1º)

50 costas Femininos:
Infantis: Gabriela Castro (1º); Juvenis: Patrícia Lin (1º);

50 costas Masculinos:
Infantis: Luís Amaro (1º)

50 bruços Femininos:
Iniciados: Lorena Ribeiro (1º); Juvenis: Camila Pereira (2º)

100 livres Femininos:
Juvenis: Dora Afonso (1º)

100 livres Masculinos:
Iniciados: Hugo Sucena (1º); Romeu Estima (2º)

200 estilos Masculinos:
Juvenis: Diogo Matos (1º); Leandro Martins (1º)

25 Mariposa Femininos:
Iniciados: Juliana Maia (1º); Juvenis: Bárbara Ferreira (1º);

25 Mariposa Masculinos:
Infantis: Abel Ferreira (1º); Afonso Liberal (2º);

Go to top